书立厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
书立厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

优卡丹可以和对乙酰氨基酚颗粒合用吗-【新闻】

发布时间:2021-04-06 04:50:02 阅读: 来源:书立厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)为饭后服用,1~2岁儿童,一次半袋,2~5岁,一次1袋,5~12岁,一次1~2袋,一日2次。温开水冲服。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。那么,优卡丹可以和对乙酰氨基酚颗粒合用吗?

对乙酰氨基酚颗粒用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛、月经痛。

小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。小儿氨酚烷胺颗粒不含伪麻黄碱、右美沙芬等问题成分,更加安全、高效!颗粒剂型,具蔗糖甜味,更加适合儿童服用!

据了解小儿氨酚烷胺主要成分是对乙酰氨基酚和金刚烷胺,如果和对乙酰氨基酚合用相当于对乙酰氨基酚用量增加,有可能增加肝毒性或出汗过多、胃肠反应、血细胞异常等,当然这种情况时比较少见的,可以多喝水,促进药物排泄。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健客网,选购您所需要的药品,健客网为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网让您享受全新购买体验。

健客网祝您健康!

石家庄门窗加工设备

郑州科士达恒温恒湿空调

江苏工业提升门价格

相关阅读